Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Какой размер неустойки предусмотрен по договору?
Здравствуйте!
добрый день
Уточните пожалуйста свой вопрос
Я заказ окна на дачу. Компания их установила с просрочкой в 10 дней. В договоре неустойка за просрочку 1%, а согласно закону о защите прав потребителей - 3%. Какой процент неустойки в день верный?
Общая сумма договора - 62000 рублей, из них окна 54000, установка - 8000 рублей. От какой суммы я должен брать процент неустойки?
Здравствуйте! если вЫ заказали установку окон для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимателской деятельности, то применяется неустойка по зкону РФ «О защите прав потребителей». Неустойка не может быть менше 3 %.
Условия договора, ущемляющие права потребителя ничтожны. Более того, это административное правонарушение, предусмотренное часть. 2 ст. 14.8 КОАП РФ. Рассчет неустойки от стоимости установки, те. от 8000 руб за каждый день просрочки.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Такой вопрос возник: я плачу алименты на ребёнка от первого брака, есть долг, который образовался по закону за время судебных разбирательств, пока делили ребёнка. Сразу после судов был подан исполнительный лист приставам. Сейчас их оплатой занимается работодатель, изымает 70% от зарплаты и направляет приставам по исполнительному производству.
Я ухожу сейчас в декрет. На время декрета по беременности и родам я не могу работать, так как я потеряю пособие, алименты приставы будут считать от средней зарплаты по России, как я знаю. Это я могу оплачивать сама через Госуслуги спокойно, ведь есть же информация об ИП там.
Взыскатель, не имея совести совсем, подал иск о неустойке за НЕУПЛАТУ мной алиментов, так как есть по факту долг.
Как защититься в суде? Ведь я не пряталась от приставов, сразу пошла на контакт и связала их с работодателем, честно плачу все по закону. А сейчас еще буду с маленьким ребенком на руках. Можно ли отменить его иск за неустойку? Ведь долг образовался не из-за моей недобросовестности и нежелания платить, а потому что я даже не думала, что ребенка оставят ему и со дня его иска по нашим дурацким законам начислят долг по алиментам, которых могло и не быть. Помогите!
, вопрос №4860277, Клиент, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В 2022 году я поступил в университет по целевому направлению. В договоре прописано, что заказчик обязуется выплачивать меры поддержки в размере 15 000 по окончанию семестра на оценки "хорошо" и "отлично", без "удовлетворительно". Однако, после 1 семестра никаких выплат не приходило, как и в последующие 4 года обучения, несмотря на хорошую успеваемость. Я не понимаю, что мне делать в этой ситуации. Как мне лучше поступить: найти возможность договориться о выплатах без расторжения договора (если такое предусмотрено, то будет ли какая-нибудь компенсация за отсутствие выплат?) или нужно дождаться окончания университета и просить расторгнуть договор без отработки?
Лично я бы хотел узнать, есть ли возможность договориться о выплатах без расторжения договора?
, вопрос №4860235, Камиль, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Моя квартира была выставлена на торги. Однако, аукцион прошел с нарушением: 1) по протоколу победитель один человек, а договор купли-продажи заключен с другим. 2) договор заключен на 7й день после проведения торгов; 3) задаток был внесен уже после проведения торгов. Сейчас хочу обратиться в суд для признания торгов и договора купли-продажи недействительными. Вопрос: должна ли я оплатить госпошлину как :
- Подача искового заявления по спорам о признании сделок недействительными, не содержащего требования о применении последствий недействительности сделок - 3000р
Или
- Подача искового заявления, содержащего требования о применении последствий недействительности сделок
Если я в исковом запрашиваю признать недействительными торги, договор купли-продажи, аннулировать регистрационную запись и прекратить право собственности лица, с которым был заключен договор, а также вернуть право собственности на квартиру мне.
Правильно ли я понимаю, что за последствия недействительной сделки отвечает организатор торгов?
Могу ли я оплатить госпошлину в размере 3000р только?
, вопрос №4859787, Ольга, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Летом прошлого года был заключен договор аренды на коммерческое помещение на тот момент ещё со строящемся торговым центром. В процессе ожидания получения ЗОС произошли изменения в налоговых системах, маркировок и тд. К чему я пришел , что вести бизнес в данном месте после всех нововведений после нового года - нецелесообразно.
Я решил расторгнуть договор аренды и пришли к общему знаменателю с ТЦ , что аванс и обеспечительный остается им и ещё + один отступной платёж в размере аренды и подписываем соглашение о расторжении.
Проверьте пожалуйста соглашение о расторжении которое мне прислал ТЦ , есть ли там какие-то обстоятельства, которые мне нужно внести изменения с юридической точки зрения или там все нормально
, вопрос №4859005, Юрий, г. Мытищи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.