Дайте совет

Здравствуйте! Я хотела проконсультироваться по одному вопросу.Недавно произошла авария на неосвещенном участке дороги,не было превышения скорости и водитель был трезв.Машина сбила человека,35 лет,он был в сильном алкогольном опьянении.Сейчас он находится в больнице в критическом состоянии.Нам говорят,что шансы выжить у него крайне малы, и если случится чудо,то он останется инвалидом.Правда ли,что если он умрет,то водителя,сбившего его,могут посадить в тюрьму сроком до трех лет,хотя я считаю,что пр наличии всех фактов,это было бы совсем не правильно.А если пострадавший останется в живих,то водителю надо будет выплачивать пособие,как я поняла.Можете подсказать,что следует делать в такой ситуации,а то здешние адвокаты не могут ничего дельного посоветовать.Заранее спасибо.

, Дарья, г. Волгоград
Шокуров Дмитрий
Юрист

Все зависит от того где был сбит человек. если на пешеходном переходе, тогда полностью вина водителя, если нет и водитель принимал попытки избежатьнаезда, тогда уголовного дела может и не быть.Без материалов дела точно сказать невозможно.