Может ли полиция принудительно выселить мужа без прописки?

Здравствуйте!такой вопрос.с мужем в браке почти 6 лет.воспитываем троих малолетних детей.с 2015 года проживаем в квартире с моей матерью,муж прописан в другом городе нашей области.я и дети прописаны в квартире по месту проживания.мать собралась писать заявление на мужа,что он здесь не прописан,чтобы его выселили.возможно ли это???

P.S. муж не пьет,не дебоширит,работает.

, Дарья, г. Кемерово
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста.  -   находится ли в собственности квартира, в которой вы  и муж  и дети проживаете.  Кто  является  собственником?

Михаил.

Дарья
Клиент, г. Кемерово

Да, квартира в собственности.собственность долевая.1/3 доля у мамы, 2/3 доли мои

Все вопросы  по владению, пользованию  и распоряжению  имуществом, находящимся в общей долевой собственности, собственники  решают сообща.  В том числе и вопросы о том, кто в квартире имеет  право  проживать.  Если Вы  передадите  часть  своей доли мужу (ну скажем,   как ответ  на её иск в суд),  то мама  вашего  мужа выселить  не сможет,  поскольку  у него возникнут  правовые  основания  для пользования квартирой. Михаил.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Дарья! Если квартира не приватизирована, то все вы являетесь нанимателями.

В соответствии с законодательством РФ наниматель вправе с согласия остальных нанимателей вселить в квартиру своего супруга и несовершеннолетних детей. Если на момент вселения никаких возражений не поступало, то Ваш супруг вправе пользоваться квартирой наряду с другими членами семьи. Если же квартира приватизирована матерью, то собственник (мать) вправе требовать устранения нарушения любых ее прав

Дарья
Клиент, г. Кемерово

собственниками считаемся мы обе.у мамы 1/3, у меня 2/3