Как закрыть ООО и что для этого необходимо?
Здравствуйте! на моего друга,знакомый открыл ООО,в итоге у моего друга забрал все документы на фирму и что теперь ему делать? как закрыть фирму без документов ? связи со знакомым нету, а фирма работает и вся ответственность на друге.
Можно восстановить документы на фирму — получит дубликаты свидетельств ИНН, ОГРН и устава, для чего обратиться непосредственно в соответствующую инспекцию ФНС, взять реквизиты и оплатить пошлины. По получению оригиналов документов, можно будет начать процедуру добровольной ликвидации, для чего назначается ликвидатор и производятся необходимые публикации и внесения изменений. Но поскольку это долгий и трудоемкий процесс, чтобы избежать ответственности, или ее минимизировать, сообщите в налоговую, что пропали документы по фирме, обнаружили пропажу сейчас, деятельности не вели и не ведем.