8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания выдвинула регрессную претензию

Страховая компания выдвинула регрессную претензию по страховому случаю оформленному по европротоколу.

Суть проблемы в том, что я не предоставил в свою страховую компанию в установленный срок извещение о дтп.

, Руслан, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
Подходит ли это для досудебной претензии Яндекс еде и не будет ли у меня проблем от этого?
ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ с требованием выплаты вознаграждения, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда Кому: Генеральному директору ООО «Яндекс.Еда» Адрес: 115035, г. Москва, ул. Садовническая, д. 82, стр. 2, пом. 3В14 От: Калинина Софья Андреевна Адрес для ответа: [Ваш полный почтовый адрес] Телефон: [Ваш номер] E-mail: [Ваш email] Дата направления: «06» июня 2026 г. --- 1. Фактические обстоятельства Я, Калинина Софья Андреевна, зарегистрирована в качестве самозанятого курьера и выполняю заказы через сервис Яндекс Про, оператором которого является ООО «Яндекс.Еда». За отработанную смену 3 июня 2026 года мне было начислено вознаграждение в размере 1012 (одна тысяча двенадцать) рублей. Согласно выписке из Яндекс Банка (прилагаю), фактически на мою банковскую карту поступило только 606,77 (шестьсот шесть рублей 77 копеек). Невыплаченный остаток составляет 405,23 (четыреста пять рублей 23 копейки). 2. Нарушения со стороны ООО «Яндекс.Еда» 1. Невыплата причитающегося вознаграждения за фактически оказанные услуги. 2. Введение в заблуждение: 4 июня 2026 года сотрудник Вашей службы поддержки (наставник) в чате приложения письменно гарантировал мне выплату остатка до 23:59 того же дня. Обещание не выполнено. Это подтверждается прилагаемыми скриншотами. 3. Игнорирование и формальные отписки: Мои неоднократные обращения в службу поддержки не привели к решению проблемы. Ответы носят шаблонный характер («суммы могут отличаться по техническим причинам», «часть дохода поступит позже»), что является неуважением ко мне как к исполнителю. 4. Противоправное удержание моих денег: С 4 июня 2026 года Ваша компания незаконно пользуется моими денежными средствами в размере 405,23 ₽. 3. Правовое обоснование В соответствии со ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В соответствии со ст. 781 Гражданского кодекса РФ заказчик (ООО «Яндекс.Еда») обязан оплатить оказанные ему услуги. Фактически Ваша компания пользуется моими денежными средствами без законных оснований, что является неосновательным обогащением в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. На основании ст. 395 Гражданского кодекса РФ я имею право на получение процентов за каждый день просрочки выплаты (пользование моими деньгами), начиная с 4 июня 2026 года по день фактической выплаты. На основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ мне причинён моральный вред (нравственные страдания), вызванный незаконным удержанием денег, обманом со стороны поддержки и систематическими унизительными отписками. 4. Требования На основании вышеизложенного требую в течение 10 (десяти) календарных дней с момента получения настоящей претензии: 1. Перевести на мою банковскую карту основной долг в размере 405,23 (четыреста пять) рублей. 2. Уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, рассчитав их на день фактической выплаты. По состоянию на 06.06.2026 года сумма процентов составляет [рассчитайте и вставьте, если хотите] или оставьте фразу ниже. 3. Выплатить мне компенсацию морального вреда в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. 4. Предоставить на указанный в претензии почтовый адрес письменную детализацию расчёта начисленной суммы 1012 рублей, с пояснением, почему фактически выплачено только 606,77 рублей. Реквизиты для перевода: [Номер вашей карты или просто фраза: «Денежные средства подлежат переводу на карту, привязанную к моему аккаунту № ...»] 5. Предупреждение о судебном порядке и государственных органах В случае отказа от удовлетворения моих требований в добровольном порядке либо отсутствия ответа в установленный срок я буду вынуждена обратиться за защитой своих прав: · в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту невыплаты и обмана потребителя; · в мировой суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании невыплаченного вознаграждения, процентов по ст. 395 ГК РФ, компенсации морального вреда и штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»); · в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) для проведения проверки по факту систематических нарушений прав курьеров. 6. Приложения (копии) 1. Скриншот из приложения Яндекс Про с начислением 1012 ₽ за 3 июня 2026 г. 2. Выписка из Яндекс Банка за период 01.06–04.06.2026 на 606,77 ₽. 3. Скриншоты переписки со службой поддержки, включая обещание выплаты до 23:59. 4. Скриншот ответа Яндекса на мою предыдущую претензию («Зафиксировали, рассматриваем»). --- Дата: 06.06.2026 г. Подпись: ________________ (Калинина С.А.) Подходит ли это для досудебной претензии Яндекс еде и не будет ли у меня проблем от этого? Писала все с помощью интернета, тк первый раз сталкиваюсь с досудебной претензией
, вопрос №4974465, Са, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выплачивать ли в этом случае страховая компания СОГАЗ деньги?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста родной младший брат погиб на сво. У моего брата нету родителей жены детей я единственная родная сестра. Подскажите пожалуйста на какие выплаты я могу рассчитывать? Выплачивать ли в этом случае страховая компания СОГАЗ деньги ?
, вопрос №4970475, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
Страхова компания не корректно рассчитала и оценила ущерб по ОСАГО. Внутренние повреждения осмотрел эксперт компании и зафиксировал их на фото. Но другой эксперт, который на сервисе по фото делал оценку ущерба не включил в расчет многие повреждения. Что делать? Видимо необходимо делать независимую экспертизу составить претензию в страховую компанию?
, вопрос №4969019, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры
Добрый день! Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры. В квартире по адресу: г. Черняховск, ул. Ленинградская, д. 20/3, кв. 34 на данный момент не проживаю. По данному адресу живут мои родственники. Сама хозяйка квартиры 30 на момент происходящего в квартире не присутствовала. О приезде сотрудника УК для составления акта обследования помещения никто не сообщил. Соответственно очно собственник квартиры 34 при осмотре не присутствовал и подписей собственников обеих квартир в данном акте нет. Собственница квартиры сообщила о заливе после составления акта сотрудником УК. Я вместе с мужем выехала для устранения причины залива в свою квартиру и написала хозяйке квартиры номер 30, что мы сейчас подъедем для решения проблемы, на что в переписке она ответила, что в ее квартиру нас никто не пустит. Далее общение с хозяйкой квартиры 30 не просходило и о ходе ее дальнейших действий она не сообщала. Причиненный ущерб своими глазами не видели, никаких документов и актов не подписывали. Все действия проводились без присутствия меня и без оповещения. Скажите пожалуйста, правомерно ли страховая компания пострадавшей предъявила претензию на сумму 94000?
, вопрос №4968662, Юлия, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что я могу сделать в этом случае?
Здравствуйте. 8 мая попал в дтп. В мой автомобиль въехал другой автомобилист. Он признан виновником дтп. В этот же день оформили все документы в ГАИ и я подал заявление в страховую компанию РГС, чтобы мне провели ремонт. Онлайн было указано, что мне необходим ремонт. При посещении офиса 19 мая, в момент когда осмотрели автомобиль - я также написал заявление о ремонте (не выплате). Ущерб оценили примерно в 150 тысяч рублей. 27 мая около трех часов дня пришло письмо, что решение компании положительное. А 28 этой ночью (ночью!) примерно в час ночи - сменили на выплату. Я на это согласия не давал. Я сразу же позвонил и потребовал разъяснений, а также параллельно списался в чате поддержки. Мне сказали, что еще никаких решений не было - ожидайте. Днем около часа дня приходят средства на мой банковский счет. Я поехал разбираться в офис, где мне сказали, что ни один СТО не берется за ремонт, поэтому по какому-то закону они выплатили средства. Но этих средств может не хватить на ремонт, я рассчитывал именно на то, что этим займется страховая. Что я могу сделать в этом случае?
, вопрос №4967226, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.04.2018