Когда наступает право собственности на наследуемое имущество?
я вступила в права наследства на дом и земельный участок в декабре 2009, а зарегистрировала в Росреестре в марте 2016, в 2017 я продала эти объекты недвижимости. Облагается ли это налогом?
Добрый день!
Статья 1152 ГК РФ.
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В данном случае, со дня смерти наследодателя, причем, с этого дня налог на имущество исчисляется, так как срок владения для при продаже (налог на доход).
Всего доброго.
Добрый день, Татьяна!
Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ
В соответствии с п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Таким образом, подоходный налог вы не платите.