Как определят очередность при наследовании после смерти дедушки, если остались родная дочь и внучка?
Добрый день! Умер дед, у него осталась родная дочь, её мама(с ней он разведен) и внучка (её мама, родная дочь деда, умерла два года назад). Кто из них первый претендент на наследство или они все трое имеют равные доли?
Здравствуйте, Вадим!
Наследниками являются родная дочь и внучка (которая будет наследовать по праву представления долю своей умершей матери). Бывшая супруга к наследникам не относится.
День добрый. В соответствии с законом наследниками первой очереди являются: супруг, дети, родители.
В случае, если к моменту смерти наследодателя у него уже нет переживших его родителей и он не состоял в законном браке (разведен), наследниками первой очереди будут только дети, наследовать они будут в равных долях.
Если если к моменту смерти наследодателя кто-либо из детей наследодателя умер, но у детей есть свои дети (внуки наследодателя), тогда по праву представления долю причитающуюся умершему родному ребенку наследодателя делят между внуками.
В Вашей ситуации получается, что наследство будет делиться по 1/2 доле между дочерью Вашего деда и внучкой Вашего деда.
Здравствуйте. Родная дочь деда, т. к. согласно ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.