Может он отказаться от наследства в пользу другого брата

Умерла мать. Осталось два брата наследника. У одного долги. Может он отказаться от наследства в пользу другого брата. Или возможные варианты ещё.

, Алексей, г. Новосибирск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алексей

Нет, принять имущество и отказаться от долгов наследодателя нельзя. Долговые обязательства переходят к наследникам одновременно с имуществом. При этом размер долгов не может превышать стоимость полученной наследственной массы.

Наследник может отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания. Для этого необходимо подать заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если наследник — несовершеннолетний или недееспособный, то для отказа необходимо получить разрешение органов опеки.

Некоторые ситуации, когда отказ от наследства невозможен:

1 при наследовании по завещанию, если всё имущество наследодателя распределено им между наследниками;

2 от обязательной доли в наследстве;

3 при наличии подназначенного наследника.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск
Основный вопрос в другом. У наследника есть долговые обязательста с судебными решениями в ФССП. При отказе от наследства, эти органы могут оспорить отказ.
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть и ст.1158 ГК РФ.