Нужно ли подстраховаться какими-нибудь договорами между ИП и ООО?

Есть ИП на вмененке и аффилированное ООО на УСН-доходы. Сложилась следующая ситуация: приезжали клиенты за товаром в ООО, им интересен наличный расчет, но в ООО нет кассы расчеты только по безналу, поэтому деньги приходывались в ИП на вмененку (торговая выручка в магазине не имеющем отношения к товару ООО) и от туда перечислялись в ООО на расчетный счет с последующей уплатой налогов с этой суммы. Какие претензии могут возникнуть со стороны налоговой? Нужно ли подстраховаться какими нибудь договорами (агентскими например) между ИП и ООО?

, Дмитрий, г. Киров
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, в любом случае понадобится какое-то основание, по которому ИП были переданы реализованные товары. Можно оформить как прямой договор купли-продажи, так и агентский.