Как правильно оформить регистрацию на основании трудового договора?
Добрый вечер!
Я гражданка Казахстана. Нахожусь в России на основании гражданско-правового договора. Сейчас устраиваюсь в ИП и заключаю трудовой договор. Но предварительно мне необходимо расторгнуть гражданско-правовой договор. Верно?
Что для этого необходимо? Мой работодатель должен подать уведомление о расторжении в УФМС? Мне нужно где то в связи с этим отмечаться?
В миграционной карте у меня стоит отметка о том,что могу находится в России до октября 2018 г. и регистрация аналогична данному сроку. После расторжения регистрация теряет свою силу?
В какой срок мне необходимо после увольнения оформить трудовой договор? И после того,как на моих руках будет трудовой договор, как я должна отметиться в УФМС, как продлить регистрацию на основании данного документа? Прошу сориентировать меня поэтапно о том, какие действия я должна буду предпринять.
Спасибо
Здравствуйте, Маргарита!
Прежде, чем заключить трудовой договор (ТД) необходимо прекратить (расторгнуть) гражданско-правовой договор (ГПД).
Уведомление ОВМ:
1. Сторона ГПД уведомляет ОВМ о прекращении (расторжении) ГПД с иностранным гражданином (в 3-х дневный срок).
2. Работодатель (сторона ТД) уведомляет ОВМ о заключении ТД с иностранным гражданином (в 3-х дневный срок).
Вам нигде отмечаться не нужно.
С момента прекращения (расторжения) ГПД до момента заключения ТД не должно пройти более 15 дней. Это срок в который иностранный гражданин должен уложиться.
Работодатель после уведомления ОВМ о заключении ТД — оформляет миграционный учет иностранного гражданина по месту своего нахождения (адресу).