Какова процедура вступления в наследство на территории ДНР?

Здравствуйте! Такая ситуация, на данный момент я проживаю в России, Петропавловск-Камчатский, недавно умер мой отец проживал в ДНР, город Харцызск. Как мне подать на наследство и где? В наличии такие документы:

1. Паспорт Украины с пропиской где проживал мой отец.

2. Паспорт России с временной регистрацией по Камчатскому краю

3. Документ о наличии двойного гражданства.

4. Свидетельство о рождении.

Возможности прилететь в ДНР не обладаю на данный момент. Можно ли собрать документы и отправить заказным письмом в ДНР где оформлением на наследство займется моя мама, или я могу в Петропавловске-Камчатском вступить в наследство имея необходимые документы?

, Алексей Юрьевич Чумак, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Законодательство РФ на территории ДНР не действует… Вероятнее всего там в настоящее время действует (в части порядка вступления в наследство) Гражданский кодекс Украины. Впрочем, правила здесь схожие- аналогичны Гражданскому кодексу РФ и ранее действовавшему законодательству СССР — наследство принимается путём подачи заявления нотариусу по месту последнего жительства умершего. По законодательству РФ — такое заявление можно подать в т.ч. по почте (но надо нотариально заверить), а также через представителя, оформив на него нотариальную доверенность… В ДНР это всё происходит примерно так же, но лучше чтобы Ваша мама всё уточнила у местного нотариуса, который будет оформлять документы о наследстве..