Стоит ли платить по данной задолженности и будет ли Арбитражный суд?
Кредитор "нашёлся" через 7 лет. Бухгалтерия предприятия должника списала кредиторскую задолженность. Стоит ли платить по данной задолженности и будет ли Арбитражный суд рассматривать это дело?
, Андрей Дегтярёв, г. Красноярск
Роман Зайкин
При таких обстоятельствах в случае обращения кредитора за судебной защитой необходимо ходатайствовать перед судом о применении исковой давности. срок исковой давности в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ составляет три года. Исковая давность применяется только судом и только по заявлению стороны в споре. Т.е. в отзыве на иск либо в открытом судебном заседании необходимо будет сделать соответствующее заявление. Последствие применение исковой давности — отказ в иске и прекращение производства по делу..
Правомерно ли списание бухгалтерией должника задолженности ?