Какие установлены сроки выполнения исполнительного производства приставом?
Какие сроки исполнения есть у пристава начать выполнение исполнительные действия после принятия исполнительного производства? Можно ли принудительно выдворить должника в другое государство(казахстан) по месту его прописки без прекращения исполнительного производства?
У судебного пристава (по закону ФЗ-229) есть 2 месяца на проведение исполнительных действий, однако как правило в этот срок они редко укладываются и продление срока не грозит ни чем исполнителю. И да, к сожалению выдворить иностранца могут, по решению суда, не важно какие долговые обязательства у иностранца остались в РФ.
Но можно попробовать взыскать долг в Казахстане:
Взыскатель должен обратиться в российский суд, вынесший решение, с адресованным компетентному суду иностранного государства ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории указанного государства решения российского суда.
Ходатайство взыскателя должно содержать следующую информацию:
наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их постоянного или временного места жительства, а если взыскателем является юридическое лицо — его места нахождения;
просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения (в случае, если решение ранее уже исполнялось — в какой части или с какого времени требуется исполнение решения).
Суд, получивший ходатайство, прикладывает к нему документы, предусмотренные соответствующим международным договором. В случае необходимости ходатайство взыскателя и приложенные к нему документы снабжаются переводом на иностранный язык, определенный указанным договором. При этом документы, предусмотренные договорами со странами СНГ, переводу на иностранный язык не подлежат.
Оформленное надлежащим образом ходатайство подлежит направлению в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации.
основание — Соглашение стран СНГ об обмене правовой информацией от 21.10.1994г.
Договаривающиеся стороны: Казахстан, Россия, Узбекистан и Грузия, Украина, Киргизия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия, Молдавия.