Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
300 ₽
Вопрос решен
Новый закон о лишении прав. Можно ли уже отменить старое решение?
В мае месяце этого года меня лишили права управления ТС из-за алкогольного опьянения. Алкотестер показал 0,13 промиле. Возможно ли подать дело на пересуд, всвязи с тем что вышел новый закон о 0,16 промиле? Можно ли отменить старое решение суда на основании ст. 31.7 Кодекса Российской
«Можно ли отменить старое решение суда на основании ст. 31.7 Кодекса Российской».
Да, возможно. Для этого Вам нужно написать заявление в мировой суд, который выносил постановление о Вашем наказании. Дело подлежит прекращению в связи с принятием назаванного Вами закона, который вступает в силу с 01.09.2013 г.
2
0
2
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, полностью согласен с коллегой, хотелось бы дополнить следующим: согласно ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственностьза административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Поэтому изменения которые вступят в силу с 1 сентября, будут иметь обратную силу, и решение можно будет обжаловать!
Да действительно у Вас имеется возможность вернуть свои права.
В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае: 1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Для возврата прав Вам необходимо после 01.09.2013 года обратиться в суд, в котором рассматривалось дело о лишении Вас прав с заявлением о прекращении исполнения наказания.
В заявлении сошлитесь на ст. 1.7., 12.27 КоАП РФ, ФЗ " О внесении изменений в кодекс Россиской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 31.7 КоАП РФ.
Сергей, конечно можете. Да, возможно. Для этого Вам нужно написать заявление в мировой суд, который выносил постановление. Дело прекратят в связи с принятием изменений.
Дополнительно предлагаю Вам подать заявление именно сейчас, т.к. начиная с 01.09.2013 мировые судьи будут завалены аналогичными заявлениями. Пока назначат дату рассмотрения, будет уже начало сентября. Удачи Вам.
Здравствуйте! У меня такой вопрос, меня лишили водительских прав, в 2022 г, а в 2024 г истек срок лишения прав, я сейчас участники СВО, могу ли я вернуть права без сдачи экзамена ?
, вопрос №4865104, Сергей, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста. Я купила товар на 107.000 по исламской рассрочке. Т.е кратко по договору
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец. обязуется передать товар. (товары) и относящиеся к нему документы в
в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется осмотреть товар, принять и оплатить его на
условиях, установленных настоящим договором.
1.2. Сведения о товаре: Морозильник
1.3. Гарантийный срок на товар составляет 15 дней на наличие заводского брака.
2. Права и обязанности сторон
2.1. Продавец обязуется:
2.1.1. передать товар и относящиеся к нему документы Покупателю на условиях, установленных
настоящим договором;
2.1.2. передать товар свободным от любых прав и притязаний третьих лиц, о которых в момент
заключения договора Продавец знал или не мог не знать.
2.2. Покупатель обязуется:
2.2.1. уплатить за товар его цену в соответствии с условиями настоящего договора согласно
графику (приложение 1).
2.2.2. принять товар надлежащего качества
3. Цена товара, количество и порядок расчетов
3.1. Цена товара составляет: 103 875 ₽
3.2. Расчеты по договору производятся согласно графику (Приложение 1)
3.3. Покупатель оплачивает товар в следующие сроки: согласно графику (Приложение 1)
3.4. Форма оплаты: наличные денежные средства.
3.6. Приложение 1 является неотъемлемой частью Договора № 234838
4. Порядок исполнения договора
4.1. Переход риска утраты/повреждения товара определяется в соответствии с требованиями
гражданского законодательства, действующего на территории где заключен договор.
4.2. Перевозка товара до места передачи, если оно в пределах городского округа места
заключения договора осуществляется Продавцом.
5. Ответственность сторон
5.1 Меры имущественной ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре,
применяются в соответствии с законодательством, действующем на территории где заключен договор.
6. Заключительные положения
6.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, подписанных сторонами, имеющих
равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
6.2. Настоящий договор вступает в силу в день его подписания и действует до фактического
исполнения сторонами вытекающих из него обязательств.
6.3. В случае неисполнения обязательств со стороны Покупателя, Продавец обращается в суд за
защитой своих прав и законных интересов.
Подскажите пожалуйста, по пункту 6.2 я не подписывала договор и фактически встречи не было.
Pc. До этого мы были под камерами в магазине, где рассрочку нам отказали и дальше созвон был уже без свидетелей, где мне сказали ждать решения, но сама организация меня никак не предупредила об одобрении и не попросила подписать документы. Подскажите можно ли в таком случае не платить?
, вопрос №4864549, Антонина, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. В 2003 году взяла карту на 120000 в банке русский стандарт, платила но сумма не уменьшалась, в какой то момент платить было нечем и так и остался кредит не выплаченным. Потом я ездила в банк там сказали что долг продали. И все. Никто не звонил не искал меня. Но спустя 20 лет я обнаружила на госуслугах исполнительное производство на сумму 149000₽ от рынка русский стандарт. Сейчас оно до сих пор висит там как долг и арестованы счета и недвижимость на эту сумму. Можно ли отменить судебный приказ или как то оспорить исполнительное производство? И фамилия уже давно у меня другая и адрес прописки поменялся.
, вопрос №4864288, Мила, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажете могу ли я сейчас ездить. Статус ВУ дейсвует. Ниже вынесено постановление о лишении права управлять тс от 22.01.2026. Постановлением из суда по почте пока не получил. Буду оспаривать
, вопрос №4864052, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.