Смогу ли я выкупить долю квартиры брата за материнский капитал?

Здравствуйте! Хочу приобрести долю в приватизированной квартире. В квартире моя, мамина и доля брата. Я проживаю в ней с двумя детьми. Мама хочет оформить дарственное своей доли на меня. Смогу ли выкупить долю брата на материнский капитал? Детям 8и 4 года

, Олеся, пгт. Урмары
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Олеся!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (он же в быту — Закон о материнском капитале) не содержит ограничений в этой части.

Статья 7 названного Закона одним из направлений распоряжения материнским капиталом определяет — улучшение жилищных условий.

Но, на практике Пенсионный фонд может отказать в распоряжении средствами мат. капитала на приобретение доли в жилом помещении.

Мотивом отказа может быть то обстоятельство, что, например, доля брата в квартире не выделена в натуре и не является изолированным жилым помещением.

В таком случае, отказ необходимо будет обжаловать в суде, поскольку, как следует из вашего вопроса, приобретение доли в квартире у брата фактически означает — приобретение квартиры полностью, т.е. с учётом дарения доли Вашей мамой Вам.