Предусмотрен ли налог на прибыль с кадастровой стоимости?
На территории завода был старый самострой лохматого года. Его решили зарегистрировать и зарегистрировали право собственности в 2015г. Кадастровая стоимость объекта существенно превышает стоимость расходов по его постройке. Возникает ли у предприятия налог на прибыль в размере разницы между стоимостью затрат (стремящихся к нулю) и кадастровой стоимостью.
Согласно положениям п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
Приказом Минэкономразвития России от 22 октября 2010 г. N 508 утвержден Федеральный стандарт оценки «Определение кадастровой стоимости (ФСО N 4)» (далее — ФСО N 4), содержащий обязательные требования к определению кадастровой стоимости объектов недвижимости оценщиками. ФСО N 4 раскрывает понятие кадастровой стоимости, определенной для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе для целей налогообложения, на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости, без учета иных, кроме права собственности, имущественных прав на данный объект недвижимости.
Однако, кадастровая стоимость это не истина в последней инстанции, ее можно оспорить.
Если вопрос существенно материальный, я бы посоветовал следующие действия:
— Приглашаете независимого оценщика для установления рыночной цены
— Оспариваете кадастровую стоимость и признаете в доходах рыночную стоимость.
Если нужна информация по оспариванию кадастровой стоимости, я могу прислать подробную инструкцию.