Ваши знакомые совершенно некомпетентны в этом вопросе.
Истец, обращаясь в суд с исковым заявлением о расторжении брака, если не имеет льгот, освобождающих от уплаты госпошлины — уплачивает госпошлину в размере 600,00 рублей. И всё. Никаких штрафов или санкций по данной категории дел — законом не предусмотрено. Если обе стороны согласны на расторжение брака, расторжение брака в судебном порядке производится только при наличии совместных несовершеннолетних детей.
Если Истец в исковом заявлении не просит взыскать с Ответчика понесенные по делу судебные расходы, то никаких расходов — Ответчик не несет вообще.
Расторжение брака производится в течение 1-3 месяцев максимум. Плюс 1 месяц на вступление Решения суда в законную силу.
Если Вы, в силу занятости, не можете участвовать в судебном заседании, можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, исковые требования признаете в полном объеме и не возражаете против их удовлетворения, Решение суда направить в Ваш адрес по почте.
В Вашем случае, нет разницы кто обратится в суд с заявлением о расторжении брака. Кроме уплаты госпошлины в размере 600,00 рублей, иных затрат не будет.
И если захотите получить на основании решения суда свидетельство о расторжении брака — с этим Решением идете в ЗАГС, оплачиваете там госпошлину и получаете свой экземпляр свидетельства о расторжении брака.