Завещание с душеприказчиком

Можно ли заключить завещание с душеприказчиком у нотариуса БЕЗ одновременного присутствия у нотариуса завещателя и душеприказчика? (оба не могут приехать к нотариусу одновременно так как очень заняты)

Россия, Москва

, Станислав Сажин, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

К сожалению это не является возможным, т.к. требуется личное присутствие обоих.

Завещаетль, также как и душеприказчик должны поставить собственноручно подпись на завещании.

Статья 1134 ГК РФ Исполнитель завещания

 1. Завещатель может поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания) независимо от того, является ли этот гражданин наследником.

Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.

Вы можете пригласить нотариуса домой к завещателю и там может присутствовать душеприказчик, нотариус за отдельную плату осуществит выезд и оформит завещание

Станислав Сажин
Клиент, г. Москва

В выделенном фрагменте ничего такого не сказано. Можете пояснить, откуда такие выводы?

Здравствуйте!

Требования об одновременном присутствии завещателя и исполнителя завещания (душеприказчика) при удостоверении завещания нотариусом законом не установлено.

Об этом сказано в п. 39 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания, утвержденному Решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол № 04/04 от 1-2 июля 2004 г.):

При нотариальном удостоверении завещания допускается присутствие помимо завещателя и нотариуса только переводчика, исполнителя завещания, свидетеля, лица, подписывающего завещание вместо завещателя (далее — рукоприкладчик).

В обязательном порядке предусматривается присутствие при нотариальном удостоверении завещания переводчика, если завещатель не владеет языком, на котором ведётся нотариальное делопроизводство, а нотариус не владеет языком завещателя (ст. 10 Основ) и (или) рукоприкладчика, если завещатель в силу физических недостатков, тяжёлой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание (п. 3 ст. 160п. 3 ст. 1125 ГК РФ).

Исполнитель завещания и свидетели могут присутствовать при нотариальном удостоверении завещания лишь при изъявлении на это желания завещателя.

Кроме того, отсутствие необходимости присутствия душеприказчика при оформлении завещания следует и из абзацах 2-3 ч. 1 ст. 1134 ГК РФ:

Гражданин признается также давшим согласие быть исполнителем завещания, если он в течение месяца со дня открытия наследства фактически приступил к исполнению завещания.

В последующем завещатель вправе заменить душеприказчика, причем неограниченное количество раз.

Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Если душеприказчик напишет заявление о дачи им согласия которое будет приложено к завещанию, то присутствие обоих не требуется это прописано МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УДОСТОВЕРЕНИЮ ЗАВЕЩАНИЙ, ПРИНЯТИЮ НОТАРИУСОМ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ, ВСКРЫТИЮ И ОГЛАШЕНИЮ ЗАКРЫТОГО ЗАВЕЩАНИЯ,: а также вытекает из ст 1134 гражданского кодекса:  Согласие гражданина быть исполнителем завещания выражается этим гражданином в его собственноручной надписи на самом завещании, или в заявлении, приложенном к завещанию, или в заявлении, поданном нотариусу в течение месяца со дня открытия наследства.