С какой суммы выигрыша следует подавать декларацию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с какой суммы дохода от наследства или выигрыша необходимо подавать декларацию?
, аалена Алексеева, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Алена!
Уточните вопрос. Налог в связи с получением наследства или налог в связи с продажей имущества, полученного по наследству?
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Что касается выигрыша:
Выигрыш, полученный участниками азартных игр и лотерей, не превышающий 4000 рублей, не облагается НДФЛ
При выигрыше свыше 4000 рублей до 15000 рублей физические лица самостоятельно уплачивают НДФЛ с доходов, выплачиваемых организаторами лотерей или азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе.
Если доход равен или превышает 15000 рублей, сумма налога исчисляется налоговым агентом.
Получение наследства налогом не облагается