Здравствуйте, Денис.
1.Действителен ли данный договор, если Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» утратило силу?Денис
Договор действителен в силу ст. 56 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», просто данное постановление сейчас неприменимо.
2.Нужно ли отрабатывать студенту если ординатура не пройдена?Денис
Пройти ординатуру это Ваша обязанность по договору, до её прохождения Вас просто не допустят к работе. Если Учебное заведение не обеспечивает прохождение ординатуры, то это основание не возвращать средства затраченные Министерством на Ваше обучение.
3. Согласно пункту 5.3 должен ли студент получать какие либо льготы и т.д?
Денис
Как студент нет, льготы предусмотрены когда Вы уже устроитесь на работу после ординатуры, то есть станете медицинским работником.
Если расторгнуть договор по соглашению сторон нужно ли возвращать затраченные средства на обучение (если студент все равно планирует работать на Сахалине, но в другом городе)?Денис
Это уже зависит от того как вы договоритесь в этом соглашении, если Министерство укажет в соглашении, что Вы освобождаетесь от обязанности возвратить затраченные средства на обучение, тогда можете не платить, в противном случае обязаны.
5. Должно ли министерство выплачивать степендию и оплачивать дорогу к производственной практике?Денис
Да, согласно ст. 36 ФЗ "«Об образовании в Российской Федерации»
3.Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
Такими требованиями является:
отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;
отсутствие академической задолженности.
6.Если студенту не выдали копию договора при его заключение является ли это несоблюдением условий договора?Денис
Нет, не является. Рекомендую письменно запросить у учебного заведения Ваш экземпляр договора.
7. Обязана ли студент отрабатывать именно в Томаринской ЦРБ или министерство может распределить по своему усмотрению в другое лечебное учреждение?Денис
Может распределить в любое учреждение здравоохранения Сахалинской области по полученной специальности (п. 2.3. Договора).
8. После окончания учебы в университете, если поступить в ординатуру по договорной основе (платно за свой счет). После окончания ординатуры, может ли министерство заставить отрабатывать на основе данного договора?Денис
Обеспечить прохождение ординатуры должно Министерство, а не Вы. Вы не праве здесь выбирать самостоятельно где и как проходить ординатуру.
9. Как лучше всего расторгнуть данный договор?Денис
Согласно п. 13 «Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)
Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.
В судебном порядке это в случае существенного нарушения Ваших прав, например необоснованного отстранения от обучения.
на основании пункта 4.6 договора обязаны выплачивать вам степендию.
если локальными актами вуза установлено то компенсировать проезд и проживание а также суточные будут в договоре конкретно это не указано и в нпа отсутствует такое закрепление.