Как рассчитывается коэффициент стажа при расчете пенсии?

Здравствуйте! При расчете пенсии ПФР применил стажевый коэффициент 0,59 при моем стаже на 01.01.2002 г. 29 лет 6 мес 1 день. Правы ли они, так как не учли 6 месяцев стажа? Спасибо. Иван

, Иван, с. Алтайское
Мария Давыденко
Юрист, г. Новосибирск

Правы. Мужчине требуется 25 лет стажа, что составляет стажевый коэффициент 0,55. У вас 29 лет стажа, следовательно, стажевый коэффициент у вас 0,59. При расчете стажевого коэффициента учитываются только полные года. Согласно ст.30 фз 173-фз стажевый коэффициент составляет, из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;