Можно ли в уставе АО закрепить, что акционер может осуществить эмиссию привилегированных акций?

Можно ли в уставе АО закрепить, что акционер может омуществить эмиссию привилегированных акций, обладатели которых будут приобретать право голоса на общем собрании общества?

, Алена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алёна!

Вы спрашиваете:

Да, можно. Ниже привожу выдержку из ст. 11 закона «Об акционерных общества». Обратите внимание на п. 3 этого закона и поймёте.

Статья 11. Устав общества
 1. Устав общества является учредительным документом общества.
2. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами.
3. Устав общества должен содержать следующие сведения:
полное и сокращенное фирменные наименования общества;
место нахождения общества;
количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;
права акционеров — владельцев акций каждой категории (типа);