Когда пропадет информация о судимости, если было примирение сторон?
Здравствуйте. Было уголовное дело 158 статья вообщем было примирение сторон. Когда пропадёт информация о судимости из базы данных?
Здравствуйте! Из базы данных МВД данная информация не удаляется никогда.
74.3. В графе „имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации“ при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.
Здравствуйте, Вадим! Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим не является реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела. При прекращении уголовного дела за данным основанием человек считается не судимым. Поэтому информации о том что человек осужден нигде не должна быть отражена.
В вашем случае имеет место информация о том что человек привлекался к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Эта информация в ИЦ УВД хранится постоянно.