Можно ли считать в данном случае патент полученным?

Добрый день! Я 12 декабря 2017 года подал заявление на патентную форму налогооблажения через Контур-Эльба (346.45 НК РФ).

Заявление индивидуальный предприниматель может подать лично или через представителя, направить его в виде почтового отправления с описью вложения или же передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Вопрос в том, что мне не ответили на это заявление никак. А когда я пришел в налоговую -- сказали, что мы не получали такого заявления.

23 февраля я отправил через эльба контур письмо в налоговую, в котором спрашивал -- рассмотрено ли заявление от 12 декабря. Ответа до сих пор не получил (прошло более месяца).

Предпринимателем стал 3 года назад, сразу подал заявление о переходе на УСН 6%. Далее подавал заявления на патент лично в налоговой, все было ок, патент получал.

Патент в этот раз подавал на весь 2018 год. В такой ситуации, я сейчас нахожусь на УСН 6% или все-таки можно считать, что работаю по патенту? Хотелось бы работать по патенту все-таки.

Как в такой ситуации быть, каковы должны быть мои действия? Возможно ли все-таки сделать так, чтобы это заявление было одобрено от 12 декабря?

, Альбин Воронов, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Подать заявление на ПСН через Эльбу технически невозможно. У них нет такой функции. Заявление нужно было отправлять по почте, подавать лично или отправлять через личный кабинет на сайте ИФНС.

я сейчас нахожусь на УСН 6% или все-таки можно считать

Да, на УСН 6%.

Хотелось бы работать по патенту все-таки.

Тогда вам нужно подать заявление вышеуказанными способами до 20 апреля, чтобы перейти на ПСН с 1 мая 2018 г.