Какова процедура получения гражданства по праву рождения?
Я отец, гражданин РФ, у меня есть 5-ти летний сын, родился он в Подмосковье. Я сразу затупил и не пошёл в ФМС подтверждать в течении месяца. МАМА у него гражданка Узбекистана, возникла необходимость их поездки в Узбекистан, чтобы она поменяла старый паспорт на новый, дабы в перспективе подавать документы на гражданство. Условием выезда, со стороны ее посольства было подписание мною документа о том, что я не против того, что мой сын получит Узбекское гражданство, так как по наивности думал, что все по тихому забудется и никто ничего подобного не сделает. Когда они вернулись сюда, она сказала что их не пускали в Россию, пока она не оформила его Узбеком. Теперь вот я не знаю, как быть. На российском свидетельстве о рождении, стоит их печать о Узбекском гражданстве, только если может потерять его, как вариант, восстановить и попытатся подтвердить его Российское происхождение, или спустя почти уже 6 лет, это будет поздно и невозможно?
свидетельство есть, но оно испоганено печатью узбекского госслужащего
Такое свидетельство не может считаться действительным. Обратитесь в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка с просьбой выдать повторное свидетельство о рождении. Скажите, что выданное Вы потеряли. Тогда в суд нет надобности обращаться.