Вправе ли я подать апелляции и указать виновника для снятия с себя гражданского иска?

Здравствуйте! У меня частный дом, у меня загорелась пристройка и перекинулась на соседский гараж. Он сгорел и соседи подали иск на 450 т рублей. Сразу нкбыло установлено по чьей вене случился пожар так как суд был раньше чем шло дело. И спустя неделю после суда полиция выясняет что виновником пожара по неосторожности стал сожительство моей матери, но мне как собственнику отказали в уголовном деле так как моя сумма ущерба меньше 200 т рублей. Поджог был по неосторожности. В праве я подать апелляции и указать виновника и снять с себя гражданский иск?

, Александр, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут