Почему мне отказали в присвоении звания ветерана труда?

Получил почетную грамоту министерства образования и науки РФ, пенсионер стаж работы 40 лет, но в звании ветерана труда в местном отделении соцзащиты мне отказали. Сказав, что это не является основанием для присуждения звания. Почему?

, Вячеслав, г. Североуральск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Если грамоту вручили после 30.06.2016, она не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Согласно приказу Минобрнауки России от 26.09.2016 № 1223 «О ведомственных наградах Министерства образования и науки Российской Федерации» такой наградой является только Знак отличия Министерства образования и науки РФ:

1.1.
Золотой знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации
(далее — знак отличия) является ведомственной наградой Министерства образования
и науки Российской Федерации, дающей право на присвоение звания «Ветеран
труда
».

1.2. Знак отличия является видом награждения Министерством
образования и науки Российской Федерации (далее — Минобрнауки России) лиц за
заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в
сфере образования, научной, научно-технической деятельности, воспитания, опеки
и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и
социальной защиты обучающихся образовательных организаций, молодежной политики,
иных сферах ведения Минобрнауки России.