Могу ли я просить город выделить мне проезд к моему участку, чтобы был подъезд?
Здравствуйте.Мой участок находится в СТ,и со всех сторон граничит с участками которые находятся в частной собственности ,но с одной стороны принадлежит городу.по факту мой забор,а зачиним земли города.эти земли все используют как дорогу.могу ли я просить город выделить мне проезд к моему участку,чтобы был подъезд ,подход?
, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Марта Шаймарданова
Добрый день, Татьяна. Правильно ли я поняла к Вашему земельному участку вообще нет подъезда?
В соответствии со ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок.Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Соглашение оформляется письменно и подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (п. 3 ст. 274ГК РФ) . Без регистрации сервитут нельзя считать установленным.