Будем ли мы платить налог государству с продажи недвижимости?
Будем ли мы платить налог государству с продажи недвижимости если мы ее продали за 900 000р через пол года после вступления в наследство?
Здравствуйте, Владимир!
Вам необходимо подать налоговую декларацию, в которой требуется заполнить раздел, посвященный имущественному налоговому вычету. Учитывая, что цена у вас не превышает 1 млн. рублей, налог платить не придется.
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Будем ли мы платить налог государству с продажи недвижимости если мы ее продали за 900 000р через пол года после вступления в наследство?Владимир
Владимир, добрый день! Будете или нет зависит от кадастровой стоимости недвижимости т.к. согласно ч. 5 ст. 217.1 если цена продажи меньше 70 ее кадастровой стоимости налог исчисляется от 70 процентов кадастровой стоимости недвижимости. При этом в любом случае можно воспользоваться налоговым вычетом уменьшив налогооблагаемую базу как указал коллега
Кадастровая стоимость имущества определена?