Какую наценку можно делать на товар по закону?
Добрый день. Занимаюсь поставкой оргтехники.
Подскажите пожалуйста какой процент наценки законен на поставку товаров госзаказчикам по прямым договорам и через закупки?
Какой процент наценки законен при поставки товаров на территории крайнего севера-есть ли тут ограничения?
Здравствуйте, Алексей!
На большинство продуктов, услуг и товарных групп в России отсутствуют ограничения на размер торговой надбавки. Ее определяют сами субъекты предпринимательской деятельности с учетом реалий рыночной ситуации. Но есть специфические социально значимые товарные группы, на которые государство устанавливает предельные размеры торговых надбавок. К ним относятся:
изделия медицинского назначения;
фармпрепараты;
детское питание;
блюда и продукты объектов общественного питания, расположенные в учебных заведениях;
продукция, которую доставляют в районы Крайнего Севера и приравненные к ним.
Следует также иметь в виду, что наценка свыше 30% не допускается на важнейшие продовольственные продукты первой необходимости. Это хлебобулочные изделия, бакалея, мясо, молочные продукты и другие товары, цены на которые формируют стоимость потребительской корзины.
Постановление о наценках http://docs.cntd.ru/document/9...
Что входит в понятие продукция, которую доставляют в районы Крайнего Севера и приравненные к ним.
К примеру могу ли я купить принтер за 5000. А продать его там за 15000?
Продукция, которую не производят в районах Крайнего Севера.