Передача имущества ООО другому юридическому или физическому лицу
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Есть одно ООО, в составе которого несколько учредителей (50, 25, 17.5, 7.5). У этого ООО есть нежилое помещение в собственности.
Вопрос: можно ли помещение передать в собственность другому ООО (или нескольким физическим лицам), с минимальными затратами (лучше, вообще без них). Смысл в том, чтобы один из учредителей первого ООО не имел прав на помещение. Спасибо
Добрый день,
Формально, ни один из уредителей и не имеет прав на помещение, так как оно принадлежит юридическому лицу.
Передача помещения третьему лицу вызовет налоговые и иные организационно-правовые последствия, кроме того, если такая передача ущемит права одного из участников ООО, он сможет обжаловать такую передачу, потребовать возмещения убытков и т.п.
Кроме того, непонятно по отношению к какому участнику планируются данные действия, например, если это касается лица с 50%, то вряд ли такая передача возможна.
Извините, неточно сформулировал.
На данный момент у ООО формально (в ЕГРЮЛ) один учредитель (50%). Другие 50% — у юр.лица, прекратившего деятельность (исключен из ЕГРЮЛ). По решению суда (еще не вступило в силу), ООО обязано включить в состав учредителей трех других лиц (члены недействующего ООО — как раз 25, 17.5 и 7.5).
Интересует возможность осуществить данное действие, пока решение не вступило в силу, пока по ЕГРЮЛ у ООО только один действующий учредитель (физ лицо 50%).
Законно, без затрат не получится. Если вы продадите по заниженной цене, то сделку обжалуют. Если передадите в уставный фонд другого юрлица, то на балансе ООО все равно будет числиться доля в другой организации.
Любая схема в данной ситуации будет иметь правовые последствия.