До какого числа нужно обжаловать постановление?

1марта2018 выдано постановление до какого числа нужно обжаловать,в субботы, воскресенье и праздничные прокуратура не работает. Когда последний день подачи обжалования.

  • Жалоба в прокуратуру Елисеева О.М. 02.2018 ~
    .doc
, Евгений, г. Богучар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

О каком постановлении вы пишите? И почему вы хотите его обжаловать в прокуратуру, а не в суде?

Евгений
Клиент, г. Богучар

россреестр выписал штраф 10тыс рублей за якобы по их мнению несоответствующем использовании земли, стоит жилой дом(наш с женой она в нём прописана) я делаю фото на документы она парикмахер по ст 17п2 мы в своём доме имеем право этим заниматься. У нас нет наёмных лиц.При составлении протокола было допущено много несоответствия.Рабочие дни в марте 2,5,6,7,12,13,14,15,16,19 куча выходных тогда почему прокуратура считает якобы они работают в праздники.

Если речь о постановлении по делу об административном правонарушении, то у вас есть 10 дней для обжалования. Срок начинает течь со следующего после получения дня, то есть если выдано постановление 1.03, то срок начинает течь 2.03 и заканчивается 12.03 (так как 11.03 — это воскресенье, и срок переносится на ближайший рабочий день):

Статья 4.8. Исчисление сроков
(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Татьяна Солодова
Юрист, г. Сургут

Последним днем обжалования, попавшем на выходные или праздничные дни, является первый рабочий день. А еще есть выход — отправить по почте и не ждать последнего дня.