Подача заявления в суд по поводу отказа Роспотребнадзора провести проверку
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, я написал жалобу на магазин в рос потребнадзор (просрочка, недовес, много чего еще). рос потребнадзор не провели проверку и отказали, написали мне письмо, что магазин им сказал, что такого продукта у них не было и все. Но у меня есть чек и видео в магазине, что был у них такой продукт. Они не принимают это к сведенью.. Магазин обманул рос потребнадзор еще во многих мелочах, а рос потребнадзор отписался в октябре 2017 г. что нарушений не видит. Магазин - крупная у нас в городе сеть.
Меня интересует, успеваю ли я по срокам сейчас в апреле 2018 подать на рос потребнадзор в суд за их бездействие? Или уже опоздал? Особых причин задержки для востановления срока нет у меня, просто времени не было и руки никак не доходили.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, Матвей!
Вы вправе обратиться в суд с соответствующим заявлением в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Однако, Вы можете подать иск в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей» в суд на данный магазин. А эту «отписку» (как Вы назвали) Вы можете приобщить к иску как осуществление досудебного порядка урегулирования спора. Правда, Вам нужно ещё будет самому направить претензию данному магазину перед тем, как подавать соответствующий иск в суд.
С уважением, Красильников Д.Б.!