Правомерно ли нотариус по завещанию выдал свидетельство только на 3/4 доли квартиры?
Здравствуйте! Моя тетя получила по завещанию от матери квартиру, но нотариус выдал свидетельство на наследство только на 3/4 доли, т.к. у тети есть родная сестра-пенсионерка и 1/4 должна принадлежать ей (со слов нотариуса). Законно это или нет??? Для информации: сестра тети несколько лет назад тоже получила аналогичную квартиру по наследству, но только от отца. Сестры родные
Здравствуйте!
В данном случае речь, скорее всего, идет об обязательной доле. Ее получают нетрудоспособные дети умершего независимо от содержания завещания.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравствуйте, Саша.
Да, законно.
В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
При отсутствии завещания, Ваша тетя и ее сестра наследовали бы по 1/2 доле в праве собственности на квартиру. Но т.к. было завещание и сестра Вашей тети имеет право на обязательную долю в наследстве, то Ваша тетя унаследовала 3/4, а ее сестра — половину от того, что наследовала бы при отсутствии завещания — 1/4.
Так сестре уже досталась такая же квартира по завещанию только от отца?
Не имеет значения.