Оплата налоговой задолженности пенсионеркой

Женщина- пенсионерка с 2014 года. С октября 2016 работает няней не по трудовой книжке. За 18 месяцев заработала 230000 рублей. Хочет заплатить подоходный налог с этой суммы. Какие документы она должна заполнить для этого?

, Галина, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Галина,

С октября 2016 работает няней не по трудовой книжке.

Вы имеете в виду договор гражданско-правового характера? На оказание услуг?

За 18 месяцев заработала 230000 рублей. Хочет заплатить подоходный налог с этой суммы. Какие документы она должна заполнить для этого?

Ваш договор был заключен с организацией или с обычными людьми? Если с организацией, то они должны были перечислять НДФЛ сами. Если договор ГПХ заключен с физлицом, то:

По доходам, полученным за 2016 год надо было отчитываться (подавать декларацию в 2017 г.) и платить налоги также в 2017 г.

По доходам полученным в 2017 году необходимо сейчас подать декларацию (до 30.04) и оплатить налоги (до 15.07).