Есть ли возможность оформить детскую инвалидность в связи с отставанием в развитии у 3-летнего?

Здравствуйте.уважаемые юристы,подскажите пожалуйста.ребенку почти 3 года.до этого всегда ставили диагноз -отставание в психическом и физическом развитии и сейчас тоже самое осталось (((могу ли я оформить ребёнку инвалидность с этим? И какие основные этапы как установить эту инвалидность

, Ольга, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Для установления инвалидности Вам необходимо с обращения в лечебное учреждение для получения направления на медико-социальную экспертизу. Согласно п.15 постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 24.01.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Более подробно Вы можете почитать это постановление здесь.

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос установления инвалидности достаточно серьёзный, поэтому подготовьтесь, изучите это постановление.