Перерасчет задолженности по алиментам за прошедший период при подаче декларации 3-НДФЛ приставам

Алименты рассчитывались исходя из среднего заработка РФ, я работаю не официально, но получаю процент по договору займа и плачу за это налог, я подал заявление судебным приставам о перерасчете задолженности и передоставил копию договора займа и налоговые декларации 3-ндфл, пристав отказал в перерасчете, подскажите пожалуйста, правомерны о действия пристава и с и ли декларация 3-ндфл подтверждением дохода?

, Андрей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии со ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, одного факта отсутствия трудоустройства, независимо от того, имели ли Вы иной доход или не имели, достаточно для того, чтобы задолженность была рассчитана исходя из размера средней заработной платы в РФ.

Аналогичные разъяснения имеются и в п.5.1 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

Другое дело, если физ.лицо является предпринимателем или учредителем ООО. В этом случае размер его дохода рассчитывается исходя из данных отчетности, а также книги учета доходов и расходов.

Всего доброго!