По поводу учета голосов имеется такая практика — на основании договора приеме-передачи квартиры производится подсчет:
http://www.garant.ru/products/...
Обсудив довод истца о том, что Новосельцева А.В., Санаев В.П. и Скамров А.Е. на момент голосования не зарегистрировали свое право собственности надлежащим образом, а голосовали на основании договора приема-передачи квартиры в собственность, суд не принимает данный довод во внимание по следующим обстоятельствам.
В силу п. 1 ст. 16 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 года N 214-ФЗ право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.07.1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно п. 2 данной статьи основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
В силу п. 1 ст. 12 Закона N 214-ФЗ обязательства застройщика по договору долевого участия считаются исполненными с момента подписания передаточного акта, что, в свою очередь, предоставляет участнику долевого строительства право фактически владеть и пользоваться объектом долевого строительства, а после государственной регистрации права собственности — распоряжаться данным объектом.
В соответствии с п. 3 ст. 13 и п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ государственная регистрация права носит заявительный характер и производится не позднее чем в месячный срок со дня подачи правообладателем необходимых документов.
Следовательно, момент возникновения права собственности зависит непосредственно от участника долевого строительства.
Согласно ст. 8 Закона N 214-ФЗ предусмотрено, что передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляется по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
С момента подписания передаточного акта участник долевого строительства фактически владеет, пользуется построенным объектом недвижимости, то есть фактически осуществляет права собственника, и именно с этого момента вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права.
С момента государственной регистрации участник долевого строительства приобретает также и право распоряжения принадлежащим ему имуществом, однако отсутствие государственной регистрации не может свидетельствовать об отсутствии права собственности. Само по себе свидетельство о государственной регистрации права не является правоустанавливающим документом, в отличие от договора долевого участия, договора приема-передачи в собственность квартиры и разрешения на ввод в эксплуатацию.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что отсутствие государственной регистрации права у Новосельцевой, Скамрова и Санаева не влечет за собой вывода о недействительности данных голосов.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/100748938/#ixzz5BzWsL3Wi
Исходя из оснований иска Горинова Д.Е. суд находит, что юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом, является вопрос о статусе сданной в эксплуатацию первой очереди жилья как самостоятельного объекта недвижимости и исходя из этого наличия кворума в собрании собственников жилья в данном объекте недвижимости, соблюдение порядка проведения общего собрания.
Обсудив доводы истца и представителя третьего лица ООО «ФЛЭТ» об отсутствии кворума при голосовании по поставленным на собрании вопросам ввиду того, что в эксплуатацию сдана только первая очередь из всего многоквартирного дома и соответственно не владеют 50% от общей площади жилых и нежилых помещений дома, обсудив возражения ответчиков, указывающих на то, что они являются собственниками отдельных квартир в спорном доме, а соответственно у них имеются права и обязанности собственников жилых помещений, суд приходит к следующему выводу.
********
Исходя из изложенного суд приходит к выводу, что проведение общего собрания собственников жилых помещений сданной в эксплуатацию только первой очереди жилья является правомерным. Иная трактовка указанных правовых норм по существу ставит собственников жилья сданной очереди многоквартирного дома в статус заложников недобросовестных действий застройщика, который может не выполнить своих обязательств по сдаче последующих очередей строительства в установленный срок или не выполнить их вообще (из пояснений ответчиков следует, что строительство последующих очередей фактически заморожено). Суд отмечает, что в несданных в эксплуатацию очередях строительства еще нет жилых и нежилых помещений, на которые было бы оформлено право собственности, а соответственно, отсутствуют и собственники этих помещений. Застройщик имеет выгоду в том, чтобы средства на содержание и ремонт жилых помещений перечислялись собственниками жилых помещений непосредственно ему, а не другой коммунальной организации, что также противоречит требованиям законодательства поскольку выбор организации, обслуживающей многоквартирный дом, находится в компетенции собственников жилья.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/100748938/#ixzz5BzYMGjXY
Если резюмировать, то по факту нужно брать сейчас для подсчёта — 7600/10000 долей (76%) зарегистрированных в Росреестре. Так как у Вас актов приема передачи нет, дом не сдан, следовательно оставшиеся помещения по идее не голосуют.
Позиция высказанная ВС РФ:
но тут стоит отметить, что это не Ваш случай — допустимо учитывать площадь если подписан акт приема-передачи и человек может зарегистрировать собственность в Росреестре, но по каким-то причинам ему туда лень сходить, вообщем если есть акты передачи по ДДУ — 100% учитываются площади, практика однозначна во всех судах.