Как развестись с мужем, если он согласен на развод, но отказывается идти в ЗАГС?

Хочу развестись с мужем, он не возражает, но в ЗАГС идти отказывается, ссылаясь на занятость. Что делать? Разводиться через суд? Спасибо.

, Света, г. Казань
Денис Захаренков
Юрист, г. Саратов

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Светлана!

Согласно ст. 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если Ваш супруг согласен на расторжение брака, но уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе, к сожалению, остается только вариант, как  направление искового заявления в суд.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Дела о расторжении брака подсудны мировым судам. Вам следует подать заявление в мировой суд о расторжении брака. Заплатить госпошлину в размере 600 рублей. Приложить к заявлению оригинал свидетельства о регистрации брака и другие документы, имеющие значение при рассмотрении дела, например свидетельства о рождении детей.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, если Ваш супруг не подает заявление о расторжении брака в ЗАГС, Вы можете обратиться в суд.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

добрый вечер. В данном случае Вам все же придется обратиться в суд. Напишите иск о расторжении брака и подайте мировому судье. Постарайтесь взыскать с бывшего супруга судебные расходы. Обратитесь  к нему с письменным предложением произвести развод через органы ЗАГС. Это будет свидетельствовать о том, что Вы добросовестно пытались разрешить дела без обращения в суд. Взыщите с него госпошлину, представительские услуги. удачи

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Света, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Света, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!