Налогообложение при дарении участка с домом не родственнику

При дарении дома с земельным участком не родственнику какова сумма налога с дарителя пенсионера и одариваемого

, Валентина, г. Курган
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ри дарении дома с земельным участком не родственнику какова сумма налога с дарителя пенсионера и одариваемого

Валентина

Валентина, добрый день! Сумму налога не зная стоимости имущества сказать разумеется не получится а ставка  -13 или 30% зависит от того, является или нет одаряемый налоговым резидентом РФ. Налоговая база при этом может определятся либо по кадастровой стоимости имущества либо по рыночной. Даритель никаких налогов не платит так как не получает дохода