Спор с иностранцем о ребенке-россиянине
Добрый день!
Мой бывший муж -иностранец, сейчас проживает в Германии. Брак был заключен и расторгнут в России, ребенок родился в России.
Бывший муж никак не помогает. Угрожает, что заберет ребенка к себе. По различным причинам и в суд буду подавать в России на алименты.
У меня следующие вопросы:
1) Есть ли какое-либо основание у российского суда отказать мне в иске на алименты?
2) Есть ли у бывшего мужа законные возможности оспорить решение российского суда об алиментах в Германии?
3) Я не против, если бывший муж будет общаться с ребенком, но только на территории России. Запрет на вывоз ребенка я уже оформила. Мне обязательно подавать в таком случае на определение места жительства ребенка?
4) Есть ли у бывшего мужа законные возможности предъявить мне в Германии иск об определении места жительства ребенка?
И дополнительно, исковое заявление об определении места жительства ребенка именно с Вами подайте в России. В будущем бывший супруг сможет вывезти ребенка лишь незаконным путем. Спасибо
Абсолютно верно. Тем не менее, подавать заявление об удержании алиментов целесообразно в Германии.