Могу ли я не платить проценты физ лицу, если брала деньги?

Брала у физического лица деньги под расписку с ежемесячными процентами. Платить не смогла. Физ.лица подал заявление Мировым судьям о взыскании задолженности основного долга. Я перевела деньги на карту. Деньги я отдала лично в руки без взятия расписки. После он снова подал заявление Мировым судьям о взыскании задолженности по уплате процентов. Как можно избежать выплату процентов, если я их отдавала на руки. Он же тоже нарушает закон занимаясь незаконной банковской деятельность, дает деньги в долг под % моим знакомым.

, Катя, г. Екатеринбург

Если вы заключаете договор, то и нужно передачу денег проводить также по договору, оформляя при этом расписку либо иной документ. Так как вы не оплатили вовремя задолженность, он имеет право подать заявление в суд на взыскание процентов на сумму основного долга до момента выплаты. Если вынесут судебный приказ, вы вправе отменить его подав ВОЗРАЖЕНИЕ. После чего он сможет подать ИСК в суд  и дело будет рассматриваться в судебном заседании с участием сторон. При вынесении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА стороны не приглашаются. Но вы можете ОТМЕНИТЬ ПРИКАЗ