Как быть, если судебные приставы приостановили производство по взысканию из зарплаты?
Судебные приставы приостановили производство по взысканию заработной платы,в связи с процедурой банкротства,вопрос после приостановления дела они обязаны отправить копию исполнительного листа временному управляющему?
, Косинов Андрей, г. Омск
Екатерина Желтова
Добрый день! Нет, не обязаны, если речь идет о начале процедуры банкротства (реструктуризации долга).
Только когда суд вынесет решение о признании гражданина банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство и направляет исполнительный лист вместе с постановлением об окончании арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания.
Статья 69.1. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
5. Исполнительные документы, производство по которым окончено, вместе с копией постановления об окончании исполнительного производства направляются арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства. Копия указанного постановления в тот же срок направляется сторонам исполнительного производства.
Добрый день! В соответствии со ст. 63 ФЗ " Об исполнительном производстве" с даты вынесения арбитражным судом определения о введения наблюдения исполнение исполнительных документов приостанавливается за исключением судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате. Таким образом действия судебного пристава по приостановлению исполнительного производства по взысканию заработной платы незаконны. Их можно обжаловать.
Необходимо уточнить вопрос: идет речь о банкротстве гражданина или организации.
Если банкротства гражданина, то приостановление производства по взысканию заработной платы законно:
Если банкротства организации, то приостановление производства по взысканию заработной платы незаконно:
В любом случае, копия исполнительного листа направляется арбитражному управляющему только при окончании исполнительного производства.