Можно ли полететь в Южную Корею с 16-летним сыном без согласия второго родителя?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, могу ли я полететь в Южную Корею с 16-летним сыном, если у него другая фамилия (у меня есть свидетельство о браке, он на моей девичьей фамилии, но в свидетельстве о рождении вписан отец). С отцом мы в очень плохих отношениях, и разрешение взять нереально.

, Дина, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Дина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!