Нужен ли нотариус при продаже квартиры в ипотеку?

Мы продаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом 400 т.р., и покупаем другую. Нужен ли нам при сделке продажи нотариус, и есть ли вероятность что банк не переведет денег?

, Лена, г. Тольятти
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Елена! Если у продаваемой квартиры два и более собственников, то это 100% нотариальный договор купли-продажи. Для ипотеки нужны соответствующие документы для одобрения банком: предварительный договор, расписка (если имеется задаток), отчет об оценке, справка о прописанных и документы на саму квартиру, экспликация, либо тех.паспорт. Как только юристы рассмотрят документы и одобрят объект, покупатель подписывает кредитный договор и с продавцами основной договор купли-продажи, после регистрации вам сбербанк переводит деньги. Можно выбрать не через перевод на счет продавца, а через сейфовую ячейку. В момент подписания кредитного договора деньги уже закладываются в ячейку и после регистрации продавец получает ключ и забирает деньги. Всего вам доброго!

Лена
Клиент, г. Тольятти

А если один собственник, но прописано двое несовершеннолетних детей?

Если один собственник, то не обязательно нотариальный договор. Такой договор смогу составить я.