Добрый день. Не важно в чьей собственности находится транспортное средство. Имеет значение кто причинил вред своими действиями.
По суду. Вам необходимо придерживаться следующего. В соответствии со ст.67 ГПК РФ:
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Поэтому Вам необходимо указывать суду на то, что наложение на Вас штрафа не говорит о том, что данное доказательство (постановление должностного лица ГИБДД) суд должен принимать без проверки остальных доказательств по делу
В соответствии со ст. 61 ГПК РФ:
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
(В Вашем случае этого нет)
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
(В Вашем случае не было судебного постановления а было постановление должностного лица ГИБДД)
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
(Это не Ваш случай)
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
(Это не Ваш случай)
Таким образом, в Вашем случае никаких доказательств с заранее установленной силой нет
Поэтому суд должен исследовать материалы дела, и постановление ГИБДД будут всего лишь ОДНИМ ИЗ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ по делу, а не основным и единственным доказательством. Для доказывания своей невиновности ВЫ можете прибегать к любым иным доступным доказательствам.
ОДНАКО, тут есть трудность. Она заключается в том, что Вам придется доказывать, что вред причинили ВЫ не по своей вине, а не потерпевший должен доказывать Вашу вину, то есть Ваша вина будет презюмироваться.
Ст. 1064 ГК РФ:
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Ст. 1079:
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Статья 30.1 КоАП РФ: Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Скажите пожалуйста, а на основании этих статей тоже никак не получится обжаловать решение?
Если будете обжаловать постановление ГИБДД, то в суде по иску к Вам можно будет заявить ходатайство о приостановлении производства по делу (если ваша жалоба будет принята судом к рассмотрению-если вы собираетесь обжаловать его в суде), в соответствии со ст. 215 ГПК РФ:
Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.