Добрый день.
Безусловно, вы имеете право изменения брачного договора, поскольку это прямо установлено семейным кодексом. Вы в любое время можете составить соглашение об изменении брачного договора.
И сделка эта (я имею в виду куплю-продажу) будет зарегистрирована в ФРС.
Однако по требованию одного из супругов брачный договор может быть признан недействительным, если условия его крайне неблагоприятны для одного из супругов (п. 2 ст. 44 Семейного кодекса).
При этом для того, чтобы по такому основанию признать брачный контракт недействительным, нужно просто доказать, что он ставит супруга в неблагоприятное положение.
Если вы продаете свое личное имущество, которое у вас появилось до брака, своей супруге, а она его приобретает, находясь в браке с вами, то по факту эта квартира становится вашим совместным имуществом.
Порок здесь следующий: фактически меняя режим имущества, которое находится в вашей личной собственности, на совместный режим, вы получаете денежные средства от жены.
Если вы продолжаете после этого проживать вместе, то при таком условии брачного контракта фактически вы получаете двойное возмещение, а ваша жена несет двойные затраты. И по факту не получает при разделе никакого возмещения, если при этом оплата производится из ее личных средств.
Считаю, что при таких условиях есть вероятность того, что брачный контракт в этой части может быть признан недействительным как раз по тому основанию, что это условие ставит вашу супругу в неблагоприятное положение.
Я бы советовала вам лучше заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. при котором в случае расторжения брака и раздела имущества вам отойдет эта квартира. а супруге — какое-то иное имущество из вашей совместной собственности.
В противном случае имеется большая доля вероятности того. что брачный договор будет признан недействительным.
Я ответил на конкретный вопрос, который Вы задали. Что Вы не нашли в моем ответе? Я написал, что не дополнительный брачный договор, а соглашение к договору.