Последовательность действий при покупке жилья по военной ипотеке
Здравствуйте, подскажите дальнейшее действие , получили сертификат , банк одобрил нам ипотеку, квартиру нашли , документы отправили в банк , сказали рассмотрят в течении 3 дней. Банк рассмотрит а какие наши дальнейшие действия ?
Здравствуйте, Екатерина!
Примерно Ваши шаги будут выглядеть так:
При получении от банка одобрения в кредитовании самого участника по программе военная ипотека, следует сбор и подача документов на выбранный объект жилой недвижимости.
1) Проведение оценки рыночной стоимости жилого помещения приобретаемого по госпрограмме накопительной ипотечной системы.
2) Подписание предварительно договора купли-продажи между участником госпрограммы и продавцом жилого помещения.
3) Открытие участником госпрограммы в банке-кредиторе спецсчета, куда будет зачислен первоначальный взнос.
4) Подписание кредитного договора с банком.
5) Подписание со стороны военнослужащего договора целевого жилищного займа.
6) Направление в Росвоенипотеку полного комплекта документов, для проведения экспертизы, подписания договора ЦЖЗ, со стороны данного органа, и перечисления средств первоначального взноса на спецсчет, открытый в банке-кредиторе.
7) Оформление и подписание основного договора купли-продажи.
8) Заключение договора страхования жилой недвижимости.
9) Подача документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности. При регистрации права собственности, одновременно происходит и регистрация ипотеки. При регистрации последней указывается, что залог оформлен в пользу конкретного банка-кредитора и в пользу РФ в лице Росвоенипотеки.
Удачи!
Примерно сколько это по времени может занять? Оценку банком уже прошли, просто у нас срок до 9 мая по сертификату, риелтор говорит что успеем, в инете читаю везде пишут все по разному .
К сожалению, мне очень сложно оценить сколько по времени у Вас может занять эта процедура, зависит от конкретных обстоятельств Вашей покупки!