8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как подать в суд при переплате госпошлины?

Добрый день. Ситуация следующая, организация собиралась подавать в Арбитр. суд,оплатила госпошлину, после чего Ответчик заверил об оплате, мы исковое заявление не подали. Ответчик оплатил часть долга и больше не платит. Сейчас мы снова собираемся подавать документы в суд,но сумма иска меньше,соответственно и госпошлина.

Как быть в этой ситуации,ведь в платежке госпошлины прописана другая сумма иска и оплачена большая сумма госпошлины

, Алёна, г. Тамбов

Добрый день, Алена.

В соответствии со ст. 333.40 НК РФ:

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

...

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать 
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. 
Всего доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Алёна! Вы можете рассчитать какую сумму госпошлины необходимо вернуть. В своих требованиях помимо требований о взыскании суммы долга и взыскания суммы оплаченной государственной пошлины (от суммы подлежащей взысканию), укажите просьбу о возврате излишне оплаченной государственной пошлины. При вынесении решения суд решит вопрос о возврате государственной пошлины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Мне возвратили аппеляционную жалобу по причине, что я не приложила документы о уплате госпошлины, хотя я приложила ходат
Мне возвратили аппеляционную жалобу по причине, что я не приложила документы о уплате госпошлины, хотя я приложила ходатайство о освобождении от уплаты госпошлины, всвязи с материальным положением, у меня списывают с пенсии, равной прожиточному минимуму 50%, и я получаю 8800р.,дело в прокуратуре. Также я не подала документы, подтверждающий направление или вручение копий жалобы, потому что не знала об этом, у меня приняли документы в суде и просто сказали, что мне нужно отослать участникам процесса. В определении написано, что я могу снова подать аппеляцию. Срок не указан или обжаловать определение через кассацию. Что делать лучше подавать снова аппеляцию и какой срок, определение 13 апреля, пришло 23 апреля. Я не опоздаю, если пошлю 13 мая аппеляцию снова и снова с ходатайством, то есть тот же текст, что и был раньше. Или всё таки кассационную жалобу подавать и вкладывать ли в нее аппеляционную жалобу полностью?
, вопрос №4966596, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, в декабре 2025 года у меня был суд про который я не знал. УК подала в суд за препятствие предоставления до
Добрый вечер, в декабре 2025 года у меня был суд про который я не знал. УК подала в суд за препятствие предоставления доступа в квартиру, в которой я не живу и не прописан. Повесток в суд я не получал. В мае 2026 года у меня арестовали 50000 в пользу УК и 20000 госпошлины, и остальные счета включая кредитную карту.
, вопрос №4965669, Раиль, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте*у меня был просрочен паспорт *пошла в МВД подала документы заплатила госпошлину.выписали штраф
Здравствуйте*у меня был просрочен паспорт *пошла в МВД подала документы заплатила госпошлину.выписали штраф за просрочку*.Сегодня мне надо идти получать но мне сотрудник сказал ,что мне отдадут паспорт если я заплачу штраф.я не могу сейчас оплатить штраф потому что я не могу получить деньги без паспорта*
, вопрос №4964329, Ирина, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.04.2018