8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как понизить сумму неустойки по основному долгу?

Здравствуйте. в 2013 году взял кредит 670 тысяч рублей . успел погасить до 500 тысяч затем перестал платить . в 2017 году суд присудил мне выплатить 1000000 . на данный момент судебные приставы обратились в мою контору и начали удерживать с меня 50% з/п. Возможно ли снизить процент неустойки так как основной долг всего 500тысяч?

, Александр, г. Бузулук

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Александр, у вас есть копия решения суда? Нужно сначала увидеть решение суда. Вы присутствовали на суде? Вы знали о суде? Когда вы узнали об этой сумме? Только когда обратились уже судебные приставы?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Бузулук

решение суда пришло по почте. в нем была расписана сумма взыскания. Основной долг и суммы неустойки. это было в 2017 с тех пор мне присылали эти письма. 

Александр
Александр
Клиент, г. Бузулук

сегодня по исполнительному производству начали удерживать с з/п средства

Похожие вопросы
Далее необходимо посчитать неустойку и обратится в суд?
Добрый день! Ситуация) Имеется нотариальное соглашение с 2014 года. Оплаты не производились. Ребенку 16 лет. Алименты в размере 3500 в твердой денежной сумме. Также в соглашении есть пункт, в котором говорится, об индексации алиментов согласно МРОТ. Подала заявление приставам о пересчете алиментов за возможный предшествующий период. Пересчитали за 3 предшествующих года, не по МРОТу, а прожиточному минимуму. Вынесли постановление, сумма смешная. Неустойка по подсчетам в 4 раза больше. Но неустойку приставы в расчет не внесли, и не сделалали. Вопрос: Правильно ли был произведен расчет? Верно ли их решение, что не была рассчитана неустойка? Далее необходимо посчитать неустойку и обратится в суд? Или как правильно поступить? На первого ребёнка был исполнительный лист, судебное решение. Приставы также произвели расчет за предыдущие три года (там меньше, так как не сразу обращалась при наступлении 18 лет), деньги выплачены. Вопрос: Получается, и на первого ребёнка, уже совершеннолетнего, можно рассчитать неустойку по алиментам?. Вопрос: Если идти в суд, то посчитают также по прожиточному минимуму или по мроту
, вопрос №4973088, Анна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Был выплачен долг Айдиколлект по решению мирового судь, долг погашен, теперь Айдиколлек направил мировому с
Добрый день. Был выплачен долг Айдиколлект по решению мирового судь, долг погашен, теперь Айдиколлек направил мировому судье просьбу об индексации, просто сумма больше половины долга, имею ли я законное право в установленные сроки написать возражение мировому судье, так как он вынесет положительное решение не разбирая суммы и расчеты этой индексации?
, вопрос №4973007, Сергей, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы мои дальнейшие действия?
В январе 2026 года я заключила договор займа на сумму 150 722 руб. под 19,9% годовых. Согласно графику платежей, ежемесячный платёж составляет 5 827,50 руб., из которых 5 450,69 руб. — проценты, 376,81 руб. — погашение основного долга. Я оплачивала кредит через ПАО «Сбербанк» с февраля по май 2026 года строго по 5 827,50 руб. В мае 2026 года я решила полностью досрочно погасить заём. Сотрудники МФО по телефону заявили, что сумма для досрочного погашения составляет 181 000 руб. — на 30 000 руб. больше, чем остаток основного долга (около 151 000 руб.). Требуемую сумму они обосновывают тем, что якобы при досрочном погашении применяется повышенная ставка 145,6% годовых, предусмотренная пунктом 4 договора «при невыполнении вышеуказанного условия». Я внимательно изучила договор. В нём нет прямого указания на то, что досрочное погашение является нарушением условий или что при досрочном погашении подлежат уплате проценты за будущие месяцы. Все 4 месяца МФО принимало мои платежи, исходя из ставки 19,9% (ежемесячные проценты 5 450,69 руб.), и не заявляло о каких-либо нарушениях с моей стороны. Также хочу отметить, что одновременно с обращением в МФО я досрочно погасила кредиты в других банках (ПАО «МТС-Банк», ПАО «ОТП Банк»). В них сумма для досрочного погашения была рассчитана строго по закону: остаток основного долга + проценты за текущий месяц. Никаких 30 000 руб. процентов за будущие месяцы с меня не требовали. 1. Правомерны ли действия МФО, требующего уплатить 30 000 руб., по сути, проценты за будущие месяцы (до ноября 2026 года), при том что досрочное погашение является моим правом по ст. 11 ФЗ № 353-ФЗ, а ст. 809 ГК РФ прямо указывает, что проценты уплачиваются только за фактический срок пользования займом? 2. Имеет ли право банк применять повышенную ставку 145,6% задним числом, если 4 месяца он принимал платежи по базовой ставке 19,9% и не заявлял о нарушении? 3. Какова вероятность положительного решения суда/омбудсмена, если я откажусь платить 30 000 руб. и буду настаивать на пересчёте суммы для досрочного погашения по ст. 809 ГК РФ (остаток основного долга + проценты за текущий период)? 4. Каковы мои дальнейшие действия? Мной уже направлена письменная претензия в МФО.
, вопрос №4972855, Эрика, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, есть задолженность по займу на сумму 18.000 тыс. Внесено досрочно 4.000. Просрочка 4 дня. Остаток долга с п
Добрый день, есть задолженность по займу на сумму 18.000 тыс. Внесено досрочно 4.000. Просрочка 4 дня. Остаток долга с процентами 23.100. Прислали сообщение в чат мах : "Увeдомляeм, что по договорy зaймa допyщeнa проcрочeннaя зaдолжeнноcть. Сумма просроченной задолженности включает в себя основной долг, проценты, неустойку (детальная информация в Личном кабинете на сайте компании). В соответствии со ст. 307 ГК РФ, ст. 4 ФЗ 230 ООО Кредиска МКК требует исполнения обязательств по договору займа в полном объеме в размере текущей просроченной задолженности не позднее текущего дня. В случае неисполнения/неполного исполнения настоящего требования ООО Кредиска МКК будет вынуждено определить и инициировать перечень мероприятий согласно норм действующего законодательства, направленных на возврат просроченной задолженности. Настоящее требование будет выполнено? OOO Kрeдиcкa МKK 88006009676 Игнорирование сообщения повлечет перемещение займа в рисковый реестр проблемных активов! Кредитор имеет право подать заявление в суд!" Правомерно ли их действия и как ответить на данное сообщение и вообще законно ли писать
, вопрос №4972281, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Насколько правомерны их требования?
Здравствуйте! Нужна консультация. По суду газпромбанк в 2023 году выставил счет на закрытие кредита в полном объёме из за неисполнения во время кредитных обязательств. Сумма была 570 тыс.рублей. на текущий момент долг и проценты закрыты по средствам снятия 50% заработной платы. Сейчас пришло письмо с долгом " пени за просрочку уплаты основного долга в размере 383 тыс. рублей. В банке говорят что то типа через суд было выставлено требование закрыть в 10 дней эти 570 тыс. И вот была просрочка более 1000 дней. Что можно с этим сделать? Насколько правомерны их требования?
, вопрос №4972251, Анна, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.04.2018